關(guān)于三年級(jí)奧數(shù)題100道,三年級(jí)奧數(shù)題這個(gè)問(wèn)題很多朋友還不知道,今天小六來(lái)為大家解答以上的問(wèn)題,現(xiàn)在讓我們一起來(lái)看看吧!
1、1.一條路長(zhǎng)100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹(shù),共栽多少棵樹(shù)?路分成100÷10=10段,共栽樹(shù)10+1=11棵。
2、12棵柳樹(shù)排成一排,在每?jī)煽昧鴺?shù)中間種3棵桃樹(shù),共種多少棵桃樹(shù)?3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米長(zhǎng)的木條,要鋸成10厘米長(zhǎng)的小段,需要鋸幾次?200÷10=20段,20-1=19次。
4、4.螞蟻爬樹(shù)枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。
6、花圃周圍共20米長(zhǎng)。
7、需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。
8、從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?30×(250-1)=7470米。
9、7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費(fèi),又把剩余錢的一半又50元儲(chǔ)蓄起來(lái),這時(shí)還剩40元給孩子交學(xué)費(fèi)書(shū)本費(fèi)。
10、他這個(gè)月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個(gè)月收入400元。
11、8.一個(gè)人沿著大提走了全長(zhǎng)的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問(wèn):大提全長(zhǎng)多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個(gè),第二天又加工了剩下的一半又10個(gè),還剩下25個(gè)沒(méi)有加工。
12、問(wèn):這批零件有多少個(gè)?(25+10)×2=70個(gè),(70+10)×2=160個(gè)。
13、綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個(gè)10.一條毛毛蟲(chóng)由幼蟲(chóng)長(zhǎng)到成蟲(chóng),每天長(zhǎng)一倍,16天能長(zhǎng)到16厘米。
14、問(wèn)它幾天可以長(zhǎng)到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。
15、桶里原來(lái)有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
16、12.甲、乙兩書(shū)架共有圖書(shū)200本,甲書(shū)架的圖書(shū)數(shù)比乙書(shū)架的3倍少16本。
17、甲、乙兩書(shū)架上各有圖書(shū)多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
18、13.小燕買一套衣服用去185元,問(wèn)上衣和褲子各多少元?褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。
19、14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問(wèn):甲、乙、丙三人各多大?如果每個(gè)人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。
20、如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時(shí)甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。
21、同樣,這時(shí)丙的年齡也是乙兩倍。
22、所以這時(shí)甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來(lái)丙的年齡是41歲。
23、甲原來(lái)的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來(lái)的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
24、15.小明、小華捉完魚(yú)。
25、小明說(shuō):“如果你把你捉的魚(yú)給我1條,我的魚(yú)就是你的2倍。
26、如果我給你1條,咱們就一樣多了。
27、“請(qǐng)算出兩個(gè)各捉了多少條魚(yú)。
28、小明比小華多1×2=2(條)。
29、如果小華給小明1條魚(yú),那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時(shí)小華有魚(yú)4÷(2-1)=4(條)。
30、原來(lái)小華有魚(yú)4+1=5(條),原來(lái)小明有魚(yú)5+2=7(條)。
31、16.小芳去文具店買了13本語(yǔ)文書(shū),8本算術(shù)書(shū),共用去10元。
32、已知6本語(yǔ)文本的價(jià)錢與4本算術(shù)本的價(jià)錢相等。
33、問(wèn):1本語(yǔ)文本、1本算術(shù)本各多少錢?8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語(yǔ)文體價(jià)錢相等。
34、所以1本語(yǔ)文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語(yǔ)文本4角,1本算術(shù)本6角。
35、17.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 75,3,74,3,73,3,(),()。
36、答案:72,3。
37、18找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,5,4,9,4,(),()。
38、奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,5,9……,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4;偶數(shù)項(xiàng)都是4,所以應(yīng)填13,419.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,2,6,2,12,2,(),()。
39、24,2。
40、20.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 76,2,75,3,74,4,(),()。
41、答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:73,5。
42、21.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 2,3,4,5,8,7,(),()。
43、答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:16,9。
44、22.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,6,8,16,18,(),()。
45、答案:6=3×2,16=8×2,即偶數(shù)項(xiàng)是它前面的奇數(shù)項(xiàng)的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項(xiàng)起,奇數(shù)項(xiàng)比它前面的偶數(shù)項(xiàng)多2.所以應(yīng)填:36,38。
46、23.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
47、答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。
48、24.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,3,8,5,12,7,()。
49、答案:奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,…,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多2;偶數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列4,8,12,…,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4,所以應(yīng)填:16。
50、25.找規(guī)律,在括號(hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 0,1,3,8,21,55,(),()。
51、答案:144,377。
52、26.A、B、C、D四人在一場(chǎng)比賽中得了前4名。
53、已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
54、問(wèn):他們各是第幾名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
55、C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
56、27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。
57、問(wèn):一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
58、28.甲、乙、丙三人,一個(gè)人喜歡看足球,一個(gè)人喜歡看拳擊,一個(gè)人喜歡看籃球。
59、已知甲不愛(ài)看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。
60、現(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場(chǎng)券各一張。
61、請(qǐng)根據(jù)他們的愛(ài)好,把票分給他們。
62、答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場(chǎng)券給丙。
63、甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場(chǎng)券給甲。
64、最后,應(yīng)將籃球入場(chǎng)券給乙。
65、29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。
66、3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。
67、4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。
68、問(wèn):每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。
69、而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。
70、1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
71、30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
72、他們各自都說(shuō)了一句話,而其中只有一句是真的。
73、甲說(shuō):“是乙做的。
74、” 乙說(shuō):“不是我做的。
75、” 丙說(shuō):“也不是我做的。
76、” 問(wèn):到底是誰(shuí)做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。
77、如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。
78、好事是丙做的,這時(shí)甲、丙的話都是錯(cuò)的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
79、31.一張長(zhǎng)8分米、寬3分米的長(zhǎng)方形紙板,在四個(gè)角落上各截去一個(gè)邊長(zhǎng)為2分米的正方形,所剩下的部分的周長(zhǎng)是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.計(jì)算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.計(jì)算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一個(gè)括號(hào)內(nèi)的項(xiàng)數(shù)為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005采納哦。
本文分享完畢,希望對(duì)大家有所幫助。
標(biāo)簽:
免責(zé)聲明:本文由用戶上傳,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系刪除!